1.x^2-2x-4xy+4y^2+4y

1.x^2-2x-4xy+4y^2+4y
2.1-mn(1-mn)-m^3 n^3
分解因式
feng_lingjun 1年前 已收到5个回答 举报

cctv3666 幼苗


x^2-2x-4xy+4y^2+4y
=(x²-4xy+4y²)-(2x-4y)
=(x-2y)²-2(x-2y)
=(x-2y-2)(x-2y)
1-mn(1-mn)-m^3 n^3
=1-(mn)³-mn(1-mn)
=(1-mn)(1+mn+m²n²)-mn(1-mn)
=(1-mn)(1+mn+m²n²-mn)
=(1-mn)(1+m²n²)


4

dd小沙 幼苗


1.x^2-2x-4xy+4y^2+4y
=(x-2y)^2-2(x-2y)
=(x-2y)(x-2y-2)
2.1-mn(1-mn)-m^3 n^3
=1-mn+m^2n^2(1-mn)
=(1-mn)(1+m^2n^2)


2

billylzh 幼苗


先帮你解第一个吧。立方公式记不太清了。呵呵。不好意思。
1.x^2-2x-4xy+4y^2+4y =(x^2-4xy+4y^2)-2x+4y
=(x-2y)^2-2(x-2y)
=(x-2y)(x-2y-2)


2

sheky 幼苗


1.x^2-2x-4xy+4y^2+4y=(x-2y)^2-2x+4y=(x-2y)^2-2(x-2y)=(x-2y)(x-2y-2)
2.1-mn(1-mn)-m^3 n^3=1-mn+m^2n^2-m^3 n^3=(1-3mn+3m^2n^2-m^3 n^3)+2mn-2m^2n^2=(1-mn)^3+2mn(1-mn)=(1-mn)[(1-mn)^2+2mn]=(1-mn)(1+m^2n^2)


1

xclaopo3 幼苗


1、
=(x^2-4xy+y^2)-(2x-4y)
=(x-2y)^2-2(x-2y)
=(x-2y-2)(x-2y0
2、
=1-mn+(m^2n^2-m^3n^3)
=(1-mn)+m^2n^2(1-mn)
=(1-nm)(1+m^2n^2)


0