在学校的一次劳动中,在甲处劳动的有27人,在乙处劳动的有19人,后因劳动任务需要,需要另外调20人来支援,使在甲处的人数

在学校的一次劳动中,在甲处劳动的有27人,在乙处劳动的有19人,后因劳动任务需要,需要另外调20人来支援,使在甲处的人数是在乙处人数的2倍,问应分别调往甲、乙两处各多少人?
lloveqiao 1年前 已收到3个回答 举报

imincn 花朵


解题思路:设调往甲处的人数为x,则调往乙处的人数为20-x,根据甲处的人数是在乙处人数的2倍列方程求解.

设应调往甲处x人,依题意得:27+x=2(19+20-x),
解得:x=17,
∴20-x=3,
答:应调往甲处17人,调往乙处3人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


6

wany 幼苗


设往甲处的人为X人,乙处为20-X人
27+X=2(19+20-X)
X=17
乙处为3人


1

广连星少 幼苗


27+X=2(19+20-X) 得X=17 OK 了 则甲得17人, 乙的3人


1