在学校的一次劳动中,在甲处劳动的有27人,在乙处劳动的有19人,后因劳动任务需要,需要另外调20人来支援,使在甲处的人数

在学校的一次劳动中,在甲处劳动的有27人,在乙处劳动的有19人,后因劳动任务需要,需要另外调20人来支援,使在甲处的人数是在乙处人数的2倍,问应分别调往甲、乙两处各多少人?
summerfly010 1年前 已收到4个回答 举报

zxzx666 幼苗


解题思路:设调往甲处的人数为x,则调往乙处的人数为20-x,根据甲处的人数是在乙处人数的2倍列方程求解.

设应调往甲处x人,依题意得:27+x=2(19+20-x),
解得:x=17,
∴20-x=3,
答:应调往甲处17人,调往乙处3人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


9

小风灵 果实


应调往甲处x人
27+x=2(19+20-x)
x=17
应调往甲处17人
乙处3人


1

王-小白 幼苗


设支援甲X
27+X=2(19+20-X)
X=17


1

青豆米 幼苗


设应调往甲处x人,乙处y人。则
x+y=20;
27+x=2*(19+y)。


0