在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=8,BC=8√3,则∠B=?

无语者曰 1年前 已收到1个回答 举报

ff等等我未婚 春芽


∠C=90°AB=√(8²+8√3²)=16sinB=AC/AB=1/2∴∠B=30°(直角三角形中30°所对的直角边是斜边的一半)如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,谢谢!


10