已知(AN)等差数列,BN等比数列,A1=B1=2B4=54,A1+A2+A3=B2+B3 求数列(BN)的通项公式和(

已知(AN)等差数列,BN等比数列,A1=B1=2B4=54,A1+A2+A3=B2+B3 求数列(BN)的通项公式和(AN)前10项和S10
郁闷的鼠标 1年前 已收到2个回答 举报

梦里醒着睡 幼苗


4=b1*q^3
=2*q^3=54
q^3=27
q=3
bn=2*3^(n-1)
b2=b1*q=2*3=6
b3=b1*q^2=2*9=18
a1+a2+a3=b2+b3
a1+a1+d+a1+2d=6+18
3a1+3d=24
3*2+3d=24
d=6
S10=a1*n+[n(n-1)/2]*d
=2*10+[10(10-1)/2]*6
=290
如果发现错误 请自己改一下蛤~


2

小鱼泡儿 幼苗


(1-n)/3
Bn=54*2
An好算自己算


1