已知数列an bn其中a1=1/2数列an的前n项和Sn=n^2an(n≥1) 数列bn满足b1=2 bn+1=2bn

已知数列an bn其中a1=1/2数列an的前n项和Sn=n^2an(n≥1) 数列bn满足b1=2 bn+1=2bn 求an bn的同乡公式
一生何求201 1年前 已收到2个回答 举报

我很丑但不温柔 春芽


an=1/(n(n+1))
bn=2^n


8

milkbaby8348 幼苗


Sn=n^2×An
n>=2时
S(n-1)=(n-1)^2×A(n-1)
An=Sn-S(n-1)=n^2×An-(n-1)^2×A(n-1)
(n^2-1)An=(n-1)^2×A(n-1)
n>=2 n-1≠0
(n+1)An=(n-1)A(n-1)
An/A(n-1)=(n-1)/(n+1)
A(n-1)/A(n-2)=(n...


0