同样的方砖铺地,铺18平方米用砖144块,现有840块方砖可铺地多少平方米?

隔着玻璃看她 1年前 已收到2个回答 举报

KT34 幼苗


解题思路:用同样的方砖铺地,说明每一块方砖的面积是相等的,用18÷144先求出每一块方砖的面积,再求出铺840块方砖可以铺的面积.

840×(18÷144),
=840×0.125,
=105(平方米);
答:可铺地105平方米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.


5

huohua85 果实


设可铺地X平方米
18:144=X:840
1:8=X:840
8X=840
X=840/8
X=150
可铺地150平方米为什么我算出来是105呢晕,写错了 设可铺地X平方米 18:144=X:840 1:8=X:840 8X=840 X=840/8 X=105 可铺地105平方米1、用变长20厘米的方砖铺一块地,需要20...


1