如果x,y是实数,且y=根号下-(x-1)的二次方+x+2,求x的平方+的平方的值.

nn牙宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

chzchun 幼苗


由y=根号下-(x-1)^2+x+2有意义,得-(x-1)^2>=0,
但-(x-1)^2


8

流浪gg 幼苗


略由y=根号下-(x-1)^2+x+2有意义,得-(x-1)^2>=0,
但-(x-1)^2<=0,所以,-(x-1)^2=0,即x=1,从而y=3,
故y^2+y^2=1+9=10。(题中少打了y应该是“求x的平方+y的平方的值”吧?)


1