金属的活动性怎样用化学方法除去下列物质中的少量杂志(括号内为杂质),用化学方程式表示(1)Cu(Fe)(2)FeSo4(

金属的活动性
怎样用化学方法除去下列物质中的少量杂志(括号内为杂质),用化学方程式表示
(1)Cu(Fe)
(2)FeSo4(CuSo4)
哥哥姐姐帮帮忙
浪子浮云 1年前 已收到1个回答 举报

独步云端 幼苗


1、Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑;Cu和HCl不反应
2、CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu.


4