【高一化学】除去下列物质中的少量杂质(括号内是杂质),所选用的试剂或方法错误的是

【高一化学】除去下列物质中的少量杂质(括号内是杂质),所选用的试剂或方法错误的是
【单选】
所选用的试剂或方法错误的是( )
A.CO2(SO2):饱和NaHCO3溶液 B.NO(NO2):水
C.Fe(OH)3胶体(FeCl3):NaOH溶液 D.Na2CO3固体(NaHCO3):加热
1.写出错误原因
2.写出正确的三个方程式
紫苏若惜 1年前 已收到1个回答 举报

陪你远走高飞 幼苗


B错
A:强酸置弱酸,SO2+2NAHCO3=NA2SO3+2CO2+H2O
C:FECL3+3NAOH=FE(OH)3+3NACL
D:2NAHCO3=加热=NA2CO3+H2O+CO2
回答完毕,希望有用


7