设a是-4的相反数与-12的绝对值的差,b是比-6大5 的数,求a-b和b-a的值?你知道a-b与b-a之间有什么关系吗

设a是-4的相反数与-12的绝对值的差,b是比-6大5 的数,求a-b和b-a的值?你知道a-b与b-a之间有什么关系吗?
sqld 1年前 已收到1个回答 举报

飘飘0224 幼苗


a=-(-4)-|-12|=4-12=-8
b=-6+5=-1
所以a-b=-8-(-1)=-8+1=-7
b-a=-1-(-8)=-1+8=7
a-b和b-a互为相反数


7