A、B、C代表三个互不不同的3个正整数,并且满足A*A=B*B=135*C,那么A最小为多少?

虫见天日 1年前 已收到1个回答 举报

cwf0915 幼苗


题中要求C与135的乘积为A的平方数,而且是个偶数(B+B),这样我们分解135=5×3×3×3,所以A最小是:2×3×3×5=90.


2