同学们站成方队进行军训.只知道最外层每边站了12人,最外层一共有多少名学生?参加军训的一共有多少名学生?

网名已被抢注 1年前 已收到1个回答 举报

雾影龙 春芽


解题思路:最外层人数=每边人数×4-4;实心方阵中总人数=每边人数×每边人数;代入数据即可解答.

12×4-4,
=48-4,
=44(人),
12×12=144(人),
答:最外层一共有44名学生,参加军训的一共有144名学生.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 此题考查了方阵问题中:最外层点数=每边点数×4-4;实心方阵中总点数=每边点数×每边点数的灵活应用.


8