同学们站成方队军训,只知道最外层每边站10人,最外层一共站多少人?(怎样列算式)?

wefshenlin 1年前 已收到1个回答 举报

剑花香雨 春芽


每边忽略两头的人员就是10-2=8,
所以四边总共就是
8*4=32
然后再把4个角落的4人加上,总共就是
8*4+4=36人


3