求化学达人帮我换算一下单位30ppm是多少mg/m3

scanner2007 1年前 已收到7个回答 举报

biyadiqiche 幼苗


30ppm是极稀的溶液,密度可视作1g/L
1mg=1/1000
1m3=1000,000g
mg/m3=1/1000/1000,000
1mg/m3应该是1/1G是ppm的千分之一
所以是30000


3

西子010 幼苗


ppm是百万分之一,1m3=1000000000mg,30ppm
就是30000mg/m3


2

章鱼圆子 幼苗


ppm是10^-6,对于溶液即30g溶质溶于10^6g的水中=30g/1000000g=30g/1000kg=30g/m^3
但是对于气体是100万体积中有30体积的气体!公式是mg/m3=ppm*M/22.4
其实这个概念很模糊,所以国际纯粹与应用化学联合会现行规定,不再使用ppm,ppb~~


2

西边日出 幼苗


30000


1

ygp12 果实


1ppm = 百万分之一


1

a0qt 幼苗


不能换算。ppm指的是质量分数
1ppm = 一百万分之一
2ppm = 一百万分之二
类推


0

为大仪 幼苗


30000 啊


0