某水箱有三个同样的进水管和一个底部出水速度不变的排水孔,如果打开一个进水管

某水箱有三个同样的进水管和一个底部出水速度不变的排水孔,如果打开一个进水管
么需要60分钟将水箱注满若打开两个进水管,则注满水箱的1/2需10分钟,这样如果三个进水管都打开,那么注满水箱的1/3需要多少分钟
firestone_me 1年前 已收到1个回答 举报

sydgy133358 幼苗


设进水管的速度为X1
排水管的速度为X2
体积为V
如果三个进水管都打开,那么注满水箱的1/3需要的时间为t
60X1-60X2=V
2*10X1-10X2=1/2V
3*tX1-tX2=1/3V
解方程组得知
t=4
(*是乘号的意思)


1