平移坐标轴,将坐标原点移动至o'(-1,3),则直线y=3x+5在新坐标x'oy'的方程为

教甫 1年前 已收到1个回答 举报

一个不想长大的__ 幼苗


平移坐标轴,将坐标原点移动至o'(-1,3)
则 x'=x+1
y'=y-3
∴ x=x'-1,y=y'+3
∴ y'+3=3(x'-1)+5
即 y'=3x'-1

1年前 追问

5

教甫 举报

有4个选项 A y'=4x'-8 B y'=4x'-10 C y'=4x-12 Dy'=4x'-14

举报 一个不想长大的__

平移后斜率不变啊。 怎么可能是你给的四个选项? 如果原题斜率为4 y'+3=4(x'-1)+5 则y'=4x'-2