1、有六个1克重的球,一个二克的和一个三克的,共八个球,将他们分别编上1~8号,放在天平上称:1+2+3比4+5+6+7

1、有六个1克重的球,一个二克的和一个三克的,共八个球,将他们分别编上1~8号,放在天平上称:1+2+3比4+5+6+7轻|2+6+8比1+3+4+5重|2+4+5比1+8+3重 问二克和三克的是那两个球
2、绕湖一周是24KM,甲与乙从湖边的某一地点同时出发反向而行.甲以每小时六千米的速度每走五十分钟后休息十分钟,乙以每小时四千米的速度每走一小时后休息五分钟,问他们两人出发多久后第一次相遇?
3、2010年春天,我国五省遭遇了严重旱灾,政府为了解决村民饮水问题,在山下的泉水旁修建了一个蓄水池,每小时有40m³的水注入水池中.第一周开动五台抽水机2.5小时抽完一池水 接着第二周开通八台抽水机1.5小时就把一池水抽完.第三周开动13台抽水机 问几小时可以把这池水抽完?
zhouyanfei2007 1年前 已收到1个回答 举报

imnotgoodfish 幼苗


1.
1+2+3比4+5+6+7轻
说明1,2,3当中没有3克的
2+6+8比1+3+4+5重
说明1,3,4,5中没有3克的
2+4+5比1+8+3重
说明1,3,8中,没有3克的
那么,3克的就是6或7号
再来看2+4+5比1+8+3重
这6个当中没有3克的,那么2克的就是2,4,5中的一个
1,3,8都是1克的.
如果3克的是7号,那么6号就是1克
再来看2+6+8比1+3+4+5重
6,8都是1克,1,3,4,5加起来至少4克,那么2至少要3克
矛盾,所以3克的不是7号,那就只能是6号,那么7号就是1克
继续看2+6+8比1+3+4+5重
现在知道6号是3克,2克的是2,4,5中的一个
如果不是2号,那么1,3,4,5就起来就是5克
2,6,8加起来也是5克,矛盾
所以2克的是2号.
综上,2克的是2号,3克的是6号.
2.
乙的周期长,用乙的周期来计算.
乙的周期为65分钟,
第一个65分钟,
甲行了(65-10)/60*6=5.5千米
乙行了4千米
第二个65分钟,
甲又行了5.5千米,乙行了4千米
甲乙还相距:24-(5.5+4)×2=5千米
甲离下次休息还有:60×3-10-65×2=40分钟=2/3小时
甲乙相遇还需要:5/(5+4)=0.5小时


1