某公司有A型产品40件,B型产品60件,分配给下属甲,乙两个商店销售,其中70件给甲店,30件给乙店,且都能卖完,两商店

某公司有A型产品40件,B型产品60件,分配给下属甲,乙两个商店销售,其中70件给甲店,30件给乙店,且都能卖完,两商店销售这两种产品每件的利润(元)如下表:
A型利润 B型利润
甲店 200 170
乙店 160 150
(1)设分配给甲店A型产品x件;
①甲店B型产品有______件;
乙店A型产品有______件,B型产品有______件.
②这家公司卖出这100件产品的总利润为W(元),求W关于x的函数关系式,并求出x的是取值范围.
(2)公司决定对甲店A型产品降价销售,每件利润减少a元,但降价后A型产品的每件利润仍高于甲店B型产品的每件利润,甲店的B型产品以及乙店的A,B型产品的每件利润不变,问该公司又如何设计分配方案,使总利润达到最大?
混迹田崖 1年前 已收到1个回答 举报

hust12519 幼苗


解题思路:(1)根据A型、B型产品的数量关系就可以分别表示出甲店B型产品的件数,乙店A型产品的件数和B型产品的件数.根据总利润等于甲店A型产品的利润+甲店B型产品的利润+乙店A型产品的利润+乙店B型产品的利润就可以表示总利润,再根据条件建立不等式组就可以求出x的取值范围;
(2)根据让利后A型产品的每件利润仍高于甲店B型产品的每件利润可得a的取值,结合(1)得到相应的总利润,根据a的不同取值得到利润的函数应得到的最大值的方案即可.

(1)①设分配给甲店A型产品x件,则有
70-x,40-x,x-10,x-10
②由题意,得
W=200x+170(70-x)+160(40-x)+150(x-10)
=20x+16800.


x≥0
70−x≥0
40−x≥0
x−10≥0,
解得:10≤x≤40.
故答案为:70-x,40-x,

(2)依题意得:200-a>170,
a<30,
W=(200-a)x+170(70-x)+160(40-x)+150(x-10),
=(20-a)x+16800.
①当0<a<20时,20-a>0,W随x的增大而增大,
∵10≤x≤40,
∴x=40,即甲店A型40件,B型30件,乙店A型0件,B型30件,能使总利润达到最大.
②当a=20时,20-a=0,W的值为16800,在x的取值范围内,与x的大小没有关系.
10≤x≤40,符合题意的各种方案,使总利润都一样.
③当20<a<30时,20-a<0,W随x的增大而减小,
∵10≤x≤40,
∴x=10,即甲店A型10件,B型60件,乙店A型30件,B型0件,能使总利润达到最大.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查了一次函数的应用及不等式组的解法;首先要得到分配给甲乙两店的不同型号的产品的数量;然后需要得到总利润的关系式;最后根据a的不同取值得到相应的最大利润是解决本题的难点.


2