47.为了把2008年北京奥运办成绿色奥运,全国各地都在加强环保,植树造林.某单位计 划在通往两个比赛场馆的两条路的(不

47.为了把2008年北京奥运办成绿色奥运,全国各地都在加强环保,植树造林.某单位计 划在通往两个比赛场馆的两条路的(不相交)两旁栽上树,现运回一批树苗,已知一条路 的长度是另一条路长度的两倍还多6000米,若每隔4米栽一棵,则少2754棵;若每隔5 米栽一棵,则多396棵,则共有树苗( ).
A.8500棵
B.12500棵
C.12596棵 
D.13000棵
(X+2755-4)x4=(X-396-4)x5
为什么两边括号要剪掉4?
生活SHOW 1年前 已收到3个回答 举报

深深LONELY 幼苗


因为栽种的数量等于距离除以4再加1,比如8米长的路要栽8除4+1=3棵树,12米长的路要栽12除4+1=4棵树,那么反过来知道了树的数量求路的长度就要用树的数量减1再乘树间的距离,比如知道一共载了3棵树,求距离,就要用(3-1)乘4=8米,栽了4棵树,就要用(4-1)乘4=12米,你上面方程的两边求的就是路的距离,一共2条路,每条路的2边都要载,那么共要栽4行,每行都要去掉1课,所以要减4

1年前 追问

5

生活SHOW 举报

路两端都植树时才是全长=(棵树-1)x间距 这道题哪里看出两端都植树呢?

举报 深深LONELY

这个应该是常识性的吧,不需要从哪儿看出来啊,你这样问就有点钻牛角尖了,因为照你的问法,如果说看不出来两端都植树,那么同样从题目中根本看不出来树是在哪儿开始植的,有可能从100米开始,也有可能从200米开始,那样题就没法做了

流浪3 幼苗


因为若每隔5 米栽一棵


2

麦虫3_0 幼苗


是啊。。那样就不知道在哪里植树。。。。你狠纠结。。。


2