一元二次方程根号下5x+2减根号下x+3=1

白狐之恋 1年前 已收到1个回答 举报

yhj1970 幼苗


√(5x+2)=1+√(x+3)
5x+2=1+2√(x+3)+x+3
2x-1=√(x+3)
4x²-4x+1=x+3
4x²-5x-2=0
x=(5±√57)/4
检验:太烦了

1年前 追问

9

白狐之恋 举报

根号57等于多少?最后得数怎么算

举报 yhj1970

√57不要算出来的 关键你的方程对不对

白狐之恋 举报

对的,谢谢你。还有一道题:x[x-2]-根号下x²-3x+5等于x+1 帮帮忙,我马上要上课了。

举报 yhj1970

x[x-2]-x-1-根号下x²-3x+5 x²-3x+5- √(x²-3x+5) -6=0 [√(x²-3x+5)+2][√(x²-3x+5)-3]=0 √(x²-3x+5)+2=0 (舍去) √(x²-3x+5)-3=0 x²-3x+5=9 x²-3x-4=0 x=-1 x=4 检验:x=-1 x=4是方程的根