某商场计划投入一笔资金采购一批紧俏产品,经过市场发现:如果月初出售,可获利15%,并可用本金和利润再投

某商场计划投入一笔资金采购一批紧俏产品,经过市场发现:如果月初出售,可获利15%,并可用本金和利润再投
1.当投入资金多少元时,两种购销方式月获利相等?
2.现在商场决定投入5万元资金,则选用哪种购销方式获利较多
兮欣欣 1年前 已收到1个回答 举报

南飞的企鹅 幼苗


解,设投资x元获利相等.15%x+(x+15%x).10%=30%x-7000.15x+(x+0.15x)0.1=0.3x-7000.035x=700x=20000第一种方案:0.15*50000+(50000+0.15*50000)*0.1=7500+57500*0.1=13250第二种方案:0.3*50000-700=12000选择第一种...


3