某商场计划投入一笔资金采购一批紧俏商品,经市场调研发现,如果本月初出售,可获利10%,然后将本利再投资其他商品,到下月初

某商场计划投入一笔资金采购一批紧俏商品,经市场调研发现,如果本月初出售,可获利10%,然后将本利再投资其他商品,到下月初又可获利10%;如果下月初出售可获利25%,但要支付仓储费8000元.设商场投入资金x元,请你根据商场的资金情况,向商场提出合理化建议,说明何时出售获利较多.
xj_ljl 1年前 已收到4个回答 举报

ftyr86 幼苗


解题思路:利润=投入资金×获利百分率,需要注意的是第一种出售方式中下月是在上月的基础上获利.

设投入资金x元,
如果本月初出售,到下月初可获利y1元,
则y1=10%x+(1+10%)x•10%=0.1x+0.11x=0.21x,
如果下月初出售,可获利y2元,
则y2=25%x-8000=0.25x-8000,
当y1=y2时,0.21x=0.25x-8000时,解得x=200000,
当y1>y2时,0.21x>0.25x-8000时,解得x<200000,
当y1<y2时,0.21x<0.25x-8000时,解得x>200000,
∴若商场投入资金20万元,两种销售方式获利相同;若商场投入资金少于20万元,本月初出售获利较多,若投入资金多于20万元,下月初出售获利较多.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题为方案选择问题,分情况讨论是不错的解法之一.当然也可以利用与一次函数相结合根据图象来求解.


4

wzhhan 幼苗


差不多的过程,只需把数字改一下
设商场的资金为x元
月初出售,获利为:x*(1+15%)(1+10%)-x=0·265x
月末出售,获利为:x*0·3-700=0·3x-700
令0·265x=0·3x-700
解得
x=20000
当商场的资金为20000元时,月初出售和月末出售获利一样多
令0·265x>0·3x-7...


1

火oo 幼苗


设资金为x
方案一 获得的本利金和 x×(1+10%)²
获利 0.21x
方案二 x×(1+25%)-8000
获利 0.25x-8000
若本来资金 少于200000 用方案一
若本金 大于200000 用方案二
等于 20万都可以


1

软壳ee 幼苗


投入一笔资金是多少资金呢?没有具体数值怎么比较


0