某商场计划投入一笔资金采购一批紧俏商品,经过市场调查发现,如果月初出售可获利15%并可用本和利再投资其他商品,到月末又可

某商场计划投入一笔资金采购一批紧俏商品,经过市场调查发现,如果月初出售可获利15%并可用本和利再投资其他商品,到月末又可获利10%;如果月末出售可获利30%,但要付出仓储费用200元 1.若商场投入x元,请写出这两种出售方式的获利情况.2 .若商场准备投入3000元,你认为应采用哪种出售方式较好?此时获利多少元
littlesnail705 1年前 已收到1个回答 举报

感情盲目的少年 幼苗


1、月初出售
设获利为y元
y=x*(1+15%)*(1+10%)-x=0.265x
月末出售
y=x*(1+30%)-200-x=0.3x-200元
2、x=3000,月初出售获利y=0.265×3000=795元
月末出售,y=0.3×3000-200=700元
由此,应该在月初出售


5