某商店计划投入一笔资金采购一批紧俏商品.经过市场调查发现,如果月初出售,就能获利15%,并可用本和利再投资其他商品,到月

某商店计划投入一笔资金采购一批紧俏商品.经过市场调查发现,如果月初出售,就能获利15%,并可用本和利再投资其他商品,到月末时,在前次获利基础上又可获利10%,并付仓储费500元.如果月末出售,就可获利30%,但要付仓储费700元.
设商场投入x元,请分别写出月初出售和月末出 售这两种方式的获利情况;
如果商场准备投入3000元,那么你认为采用哪种方式较好?

pipelineADC 1年前 已收到1个回答 举报

joyrock 幼苗


根据你的描述,可知月初出售的获利情况如下
[(x+x15%)+(x+x15%)10%]-500=1.265x-500
根据你的描述,可知月末出售的获利情况如下
(x+x30%)-700=1.3x-700
如果投入成本是3000元,则月初出售的获利情况是1.265*3000-500=3295元
月末出售的获利情况是1.3*3000-700=3200元
显而易见,月初的获利情况较好,因此选择月初出售.


3