已知向量a=(2,1),ab=10.,{a+b}=5倍根2.则b=?

已知向量a=(2,1),ab=10.,{a+b}=5倍根2.则b=?
5+2*10+b^2怎么得的
macrineli 1年前 已收到2个回答 举报

kaipizi 幼苗


|a+b|^2=a^2+2ab+b^2
50=5+2*10+b^2
b^2=25
|b|=5


7

工919 幼苗


∵a=(2,1),a+b=5根号2
∴a=根号2^2+1^2=根号5
(a+b)^2=50
即(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=5+b^2+20=25+b^2=50
∴b=±5


1