现代社会手机已成为人们普遍使用的通信工具,它是由______来传递信息的.某手机发射的信号频率是2000MHz,那么信号

现代社会手机已成为人们普遍使用的通信工具,它是由______来传递信息的.某手机发射的信号频率是2000MHz,那么信号的波长约为______m.
skysobeautiful 1年前 已收到1个回答 举报

乱步107 幼苗


手机是靠发射和接收电磁波来传递信息的;
手机信号的频率f=2000MHz=2.0×10 9 Hz,
电磁波的传播速度c=3×10 8 m/s,
手机信号的波长λ=
c
f =
3×1 0 8 m/s
2.0×1 0 9 Hz =0.15m.
故答案为:电磁波;0.15.


4