现代社会,手机已成为人们普遍使用的通信工具,它是利用______(选填“电磁波”或“声波”)来传递信息的.电磁波在真空中

现代社会,手机已成为人们普遍使用的通信工具,它是利用______(选填“电磁波”或“声波”)来传递信息的.电磁波在真空中的传播速度(c)为______m/s.声音在15℃的空气中传播速度(v)等于______m/s.某手机发射的信号频率(f)是1.5×109Hz,那么信号的波长(λ)为______m.(提示:λ=c/f)
单眼望水 1年前 已收到1个回答 举报

fortunelin 幼苗


解题思路:(1)手机既是电磁波的反射台,也是电磁波的接收台;
(2)电磁波在传播过程中以光速传播且保持不变,大小为3×108m/s,声音的传播速度为340m/s;
(2)知道电磁波的波长、波速、频率之间的关系,即:c=λf(c是电磁波的波速,λ是电磁波的波长,f是电磁波的频率).

手机是靠发射和接收电磁波来传递信息的;
电磁波在真空中的传播速度等于光在真空中的传播速度,即3×108m/s,声音在15℃的空气中传播速度等于340m/s;
手机信号的频率f=1.5×109Hz,手机信号是电磁波,电磁波的传播速度c=3×108m/s,手机信号的波长λ=[c/f]=
3×108m/s
1.5×109Hz=0.2m.
故答案为:电磁波;3×108;340;0.2.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题的解题关键是熟记电磁波的波速c=3×108m/s和波速、波长、频率关系式c=λf.


6