已知f(x)=x 2 -2(n+1)x+n 2 +5n-7,

已知f(x)=x 2 -2(n+1)x+n 2 +5n-7,
(1)设f(x)的图象的顶点的纵坐标构成数列{a n },求证:{a n }为等差数列;
(2)设f(x)的图象的顶点到x轴的距离构成数列{b n },求{b n }的前n项和S n .
vogon 1年前 已收到1个回答 举报

lenikitata 春芽


(1)证明:∵f(x)=[x-(n+1)] 2 +3n-8,
∴a n =3n-8,
∵a n 1 -a n =3,∴{a n }为等差数列.
(2)∵b n =|3n-8|,
当1≤n≤2时,b n =8-3n,b 1 =5.
S n ==.
当n≥3时,b n =3n-8,
S n =5+2+1+4+…+(3n-8)
=7+=.
∴S n


1