如何推导出弹性势能的表达式求弹性势能的表达式的较详细的推导过程需要适合中学生理解的推导过程

碧荷藏风 1年前 已收到5个回答 举报

7551656 幼苗


设想在重力作用下,一个物体缓慢从地面升至高度h处.在有限高度内,重力可视为恒量mg.不随高度的变化而变化.因此 重力对物体所做的功为 -mgh.(重力与位移方向相反,所以功为负)重力属于保守力,保守力所做的功 + 保守力...


9

cyclone2 幼苗


W=F*X
F=-kX
F是随X线性变化的.
所以:W=函数F=-kX与坐标轴围成的面积.
而:这个面积是直角三角形.
所以,很显然,W=S=1/2X(-kX)
F是保守力
保守力所做的功 = 保守势能变化的负值
E=1/2kX^2


3

傻傻的笨女人 幼苗


二分之一的K乘以X的平方


2

stevenxxjzh 幼苗


牛2律+机械能守恒


1

luckyxrr 幼苗


势能U做泰勒展开,略去2次方以上项,1次项是0,势能0点可以随便取,让0次项为0,就剩下U=kx^2/2


1