数学好的大哥哥姐姐们进!今天数学老师给我们考了一张试卷,有一道判断题,题目是"任何一个大于2的偶数都可以拆分为2个素数之

数学好的大哥哥姐姐们进!
今天数学老师给我们考了一张试卷,有一道判断题,题目是"任何一个大于2的偶数都可以拆分为2个素数之和."我写的是对的,
企鹅的春天 1年前 已收到1个回答 举报

xingweize 幼苗


楼主您好!
这是无法用数据方法证明的结论
大约在250年前,德国数字家哥德巴赫发现了这样一个现象:任何大于5的整数都可以表示为3个质数的和.他验证了许多数字,这个结论都是正确的.但他却找不到任何办法从理论上彻底证明它,于是他在1742年6月7日写信和当时在柏林科学院工作的著名数学家欧拉请教.欧拉认真地思考了这个问题.他首先逐个核对了一张长长的数字表:
6=2+2+2=3+3
8=2+3+3=3+5
9=3+3+3=2+7
10=2+3+5=5+5
11=5+3+3
12=5+5+2=5+7
99=89+7+3
100=11+17+71=97+3
101=97+2+2
102=97+2+3=97+5
……
还没人证明出来呢,望采纳!


6