定义集合间的一种运算“*”满足:A*B={ω|ω=xy(x+y),x∈A,y∈B}.若集合A={0,1},B={2,3}

定义集合间的一种运算“*”满足:A*B={ω|ω=xy(x+y),x∈A,y∈B}.若集合A={0,1},B={2,3},则A*B的子集的个数是(  )
A. 4
B. 8
C. 16
D. 32
风月364 1年前 已收到3个回答 举报

luotaosky 幼苗


解题思路:由已知中集合A、B之间的运算“*”的定义,可计算出集合A*B的元素个数,进而根据n元集合的子集有2n个,得到答案.

在集合A和B中分别取出元素进行*的运算,
有0•2•(0+2)=0•3•(0+3)=0,1•2•(1+2)=6,1•3•(1+3)=12,
因此可知A*B={0,6,12},
因此其子集个数为23=8,
故选B.

点评:
本题考点: 子集与真子集.

考点点评: 本题考查子集的个数,其中计算出集合A*B的元素个数是解答本题的关键,属基础题.


9

法务伴侣 幼苗


2)(0,3)两种组合分别代入(1,2)和(1,3)到z=xy(x+y) Z1=1*2(1故集合A⊙B的所有元素之和为18 18


1

goyung 幼苗


A*B={0,6,12}有3个元素 所以A*B的子集个数是2^3=8个


0