(本小题满分12分)已知⊙C:x 2 +y 2 -2x-2y+1=0,直线l与⊙C相切且分别交x轴、y轴正向于A、B两点

(本小题满分12分)已知⊙C:x 2 +y 2 -2x-2y+1=0,直线l与⊙C相切且分别交x轴、y轴正向于A、B两点,O为坐标原点,且 =a, =b(a>2,b>2).
(Ⅰ)求线段AB中点的轨迹方程.
(Ⅱ)求△ABC面积的极小值.
tt公狼 1年前 已收到1个回答 举报

莱茵河的蜻蜓 幼苗


C:(x-1) 2 +(y-1) 2 =1,A(a,O),B(O,b) .设直线AB的方程为
bx+ay-ab=0,∵直线AB与⊙C相切,
①…………………………………2分
(Ⅰ)设AB中点P(x,y),则 代入 ①得P点的轨迹方程:2xy
-2x-2y+1=0,∵a>2,∴x> 1.
∴P点的轨迹方程为(x-1)(y-1)= (x>1). …………………………………7分
(Ⅱ)由①得 ,当且仅当
时等号成立.
S AOB ab≥3+2 .………………………………12分


10