已知稀硝酸与铜反应时,NO3-一般被还原为NO;浓硝酸与铜反应时,NO3-一般被还原为NO2.现将25.6gCu投入到5

已知稀硝酸与铜反应时,NO3-一般被还原为NO;浓硝酸与铜反应时,NO3-一般被还原为NO2.现将25.6gCu投入到50mL 12mol/L的浓硝酸中,充分反应后,收集到4.48L(标况)NO和NO2的混合气体.
(1)被还原的硝酸的物质的量为:______.
(2)25.6gCu与50mL 12mol/L的硝酸反应后,剩余物为:______,其物质的量为:______.
(3)容积为4.48L的干燥烧瓶充满上述反应中收集的NO和NO2的混合气体(标况)后倒置于水中,须再通入______L(标况)O2才能使溶液充满烧瓶.
ChangK4587 1年前 已收到1个回答 举报

hanlijun2686679 幼苗


解题思路:发生反应有:
Cu+4HNO3(浓)═Cu(NO32+2NO2↑+2H2O
3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O
25.6gCu为0.4mol,全部反应失去0.8mol电子,如果4.48L气体(0.2mol)全部为NO,即得到了0.6mol电子,如果全部为NO2,则得到0.2mol电子,所以肯定是Cu过量.
(1)能够求得被还原的硝酸为0.2mol(即等于NO和NO2物质的量);
(2)设有amolCu被氧化,根据硝酸守恒,有2a+0.2=0.6,即被氧化的Cu为0.2mol.剩余0.2mol.
(3)要使混合气体全部氧化,需要把硝酸得到的电子再转移给氧气,所以需要转移0.4mol电子,需氧气0.1mol,即标准状态下氧气体积2.24L.

发生反应的方程式有:Cu+4HNO3(浓)═Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O、3Cu+8HNO3(稀)═3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,n(Cu)=25.6g64g/mol=0.4mol,n(HNO3)=0.05L×12mol/L=0.6mol,n(NO)+n(NO2)=4.48L22.4L/mol=0.2mo...

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查硝酸与铜反应的有关计算,题目难度较大,注意有关反应方程式的书写,从质量守恒的角度解答.


1