已知稀硝酸与铜反应时,NO3-一般被还原为NO;浓硝酸与铜反应时,NO3-一般被还原为NO2.现将25.6gCu投入到5

已知稀硝酸与铜反应时,NO3-一般被还原为NO;浓硝酸与铜反应时,NO3-一般被还原为NO2.现将25.6gCu投入到50mL12mol/L的浓硝酸中,充分反应后,收集到4.48L(标况)NO和NO2的混合气体.
(1)写出铜分别与浓硝酸和稀硝酸反应的化学方程式:______;______.
(2)被还原的硝酸的物质的量为:______
(3)25.6gCu与50mL12mol/L的浓硝酸反应后,剩余物为:______,其物质的量为:______.
gf892546 1年前 已收到1个回答 举报

半颗浮尘 幼苗


解题思路:(1)Cu与浓硝酸反应生成硝酸铜、二氧化氮与水,Cu与稀硝酸反应生成硝酸铜、NO与水;
(2)被还原性的硝酸生成NO和NO2,根据N元素守恒计算被还原的硝酸;
(3)设有amolCu被氧化,根据氮元素守恒,有2a+0.2=0.6,据此计算判断.

(1)Cu与浓硝酸反应生成硝酸铜、二氧化氮与水,反应方程式为:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O,
Cu与稀硝酸反应生成硝酸铜、NO与水,反应方程式为:3Cu+8HNO3(稀)=3 Cu(NO32+2NO↑+4H2O,
故答案为:Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O;3Cu+8HNO3(稀)=3 Cu(NO32+2NO↑+4H2O;
(2)被还原性的硝酸生成NO和NO2,二者总物质的量=[4.48L/22.4L/mol]=0.2mol,根据N元素守恒可知,被还原的硝酸物质的量=n(NO)+n(NO2)=0.2mol,
故答案为:0.2mol;
(3)设有amolCu被氧化,则生成2amolCu(NO32
根据N元素守恒可知:2n(Cu(NO32)+n(NO)+n(NO2)=0.6mol,
则有:2a+0.2=0.6,解得a=0.2,
即被氧化的Cu为0.2mol,则剩余0.4mol-0.2mol=0.2mol,
故答案为:Cu;0.2mol.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查根据方程式计算、氧化还原反应计算等,题目难度中等,注意有关反应方程式的书写,从质量守恒的角度解答.


4