有一列数,第一个数记为a1,第2个数记为a2,第3个数记为a3,...,第n个数记an,且n为正整数,当an=4 n-1

有一列数,第一个数记为a1,第2个数记为a2,第3个数记为a3,...,第n个数记an,且n为正整数,当an=4 n-1时,令Sn=a1+a2+a3.+an,请你用含有n的代数式表示Sn的值
自学不息 1年前 已收到1个回答 举报

巍知的精彩 幼苗


an=4n-1
当n=1时,a1=3
当n=2时,a2=7
d=4
Sn=(a1+an)n/2
=(3+4n-1)n/2
=n(2n+1)


8