养牛专业户王经理有一条长9.42m的铁篱笆现在要用这条铁篱笆靠着墙围成一个面积最

seeout 1年前 已收到1个回答 举报

likesome1 幼苗


最大圆的半径:9.42÷3.14÷2=1.5米
最大圆的面积:3.14×1.5²=7.065平方米
如果是靠墙围成一个半圆
则半圆的半径为:9.42÷3.14=3米
最大半圆的面积:3.14×3²=28.26平方米


8