若a.b;c为有理数,且丨a十1丨十丨b十2丨十丨c十3丨=0,求(a-1)(b+2)(c-3)

sunnytalent 1年前 已收到1个回答 举报

和风一起飞 幼苗


因为 丨a十1丨十丨b十2丨十丨c十3丨=0且 丨a十1丨>=0 丨b十2丨>=0 丨c十3丨>=0则 a+1=0 b+2=0 c+3=0即 a=-1 b=-2 c=-3所以 (a-1)(b+2)(c-3) =(-1-1)(-2-2)(-3-3) =-2×4×6 =-48


4