公路的一边相隔50米有一根路灯杆,小军乘无轨电车2分钟看到马路的一边有21跟,问电车每小时行驶多少千米?

avatar2004 1年前 已收到1个回答 举报

clearscreen 幼苗


21根灯杆,一共20个间隔
路程为:20×50=1000米
电车速度为:
1000÷2=500米/分钟=0.5×60=30千米/小时


7