某花圃有兰花和菊花共785盆,兰花卖出七分之一后,剩下的比菊花少5盆.各多少盆?

某花圃有兰花和菊花共785盆,兰花卖出七分之一后,剩下的比菊花少5盆.各多少盆?
急 漂亮的姐姐们,帅气的哥哥们,
yayarn 1年前 已收到1个回答 举报

钱钱22 幼苗


兰花x,菊花y.
x+y=785
x*6/7=y-5
解方程得:
x=420,y=365 即兰花420盆,菊花365盆.


4