甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达中点.甲几小时到

甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达中点.甲几小时到达中点?
qwe8250 1年前 已收到5个回答 举报

夜半卧听雨 幼苗


解题思路:甲每小时行50千米,乙每小时行40千米,甲比乙早1小时到达中点,也就是说乙再行1小时的路程就到达终点,即再行40×1=40(千米).根据路程差和速度差来求时间,列式为:40÷(50-40).

40×1÷(50-40),
=40÷10,
=4(小时);
答:甲4小时到达中点.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题重点考查学生根据路程差和速度差来求时间的方法.


4

莎丽popo 幼苗


你这是哪个年级的知识?没有说清楚不能用恰当的方法做!


2

akemi_2007 幼苗


设甲车x小时达到中点, 则乙车(x+1)小时到达中点,
那么中点距离表示为: 50x, 则全程为100x 这是关于甲的
中点距离也可以表示为40(x+1) , 则全称为80(x+1) 这是关于乙的
既然两地距离是相等的,那么可以得出方程,
100x=80(x+1)
100x=80x+80
20x=80
x=4
所以甲4小...


2

kkfd888 幼苗


设甲、乙两地相距x千米 则
x/80-x/100=1
x=400
400/2/50=4(小时)


0

pw1977824 幼苗


设甲X小时到达中点
40(1+x)= 50x
X=4
所以甲4小时到达中点


0