因为我上课没有怎么听讲,所以没有听物理单位的缩写,请各位大虾们帮下忙,写几个,越多也好

我爱你泰山 1年前 已收到2个回答 举报

兰色火花1 幼苗


名称 符号 名称 符号 计算公式
质量 m 千克 kg m=pv
温度 t 摄氏度 °C
速度 v 米/秒 m/s v=s/t
密度 p 千克/米³ kg/m³ p=m/v
力(重力) F 牛顿(牛) N G=mg
压强 P 帕斯卡(帕) Pa P=F/S
功 W 焦耳(焦) J W=Fs
功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t
电流 I 安培(安) A I=U/R
电压 U 伏特(伏) V U=IR
电阻 R 欧姆(欧) R R=U/I
电功 W 焦耳(焦) J W=UIt
电功率 P 瓦特(瓦) w P=W/t=UI
热量 Q 焦耳(焦) J Q=cm(t-t°)
比热 c 焦/(千克°C) J/(kg°C)
重力加速度g 9.8牛顿/千克
15°C空气中声速 340米/秒


4

sxlql88 幼苗


哪方面的阿?


2