化学 CO2通入石灰水向饱和石灰水中不断通入CO2 的化学方程式和离子方程式 及相关问题

plushyg2007 1年前 已收到5个回答 举报

猪猪家的狗狗 幼苗


首先生成沉淀.
化学方程式:Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O
离子方程式:Ca(2+) + 2OH(-) + CO2 = CaCO3↓ + H2O
继续通CO2 ,沉淀消失.
化学方程式:CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2
离子方程式:CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(2+) + 2HCO3(-)


10

三城记 幼苗


1. Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O Ca2+ + 2OH- +CO2 ==CaCO3 + H2O
2 CaCO3 + H2O +CO2 =Ca(HCO3)2 CaCO3 + H2O +CO2 =Ca2+ + 2HCO3-


2

ifido 幼苗


CO2过量+氢氧化钙反应可分两步,首先反应生成碳酸钙沉淀。过量的二氧化碳又和碳酸钙反应生成碳酸氢钙,而碳酸氢钙溶于水。
化学方程式:2CO2 + Ca(OH)2 = Ca(HCO3)2
离子方程式:2CO2 + Ca(OH)2 = Ca2+ + 2(HCO3)-a(OH)2=====CaCO3+H2O


1

wy39768 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀)+H2O
Ca2+ +2OH- +CO2=CaCO3(沉淀)+H2O
CaCO3(沉淀)+H2O+CO2=Ca(HCO3)2
CaCO3(沉淀)+H2O+CO2=Ca2+ +2HCO3-


1

yl444444 幼苗


CO2+Ca(OH)2=CaCO3 ↓+H2O CO2+ Ca2+ + 2OH-=CaCO3 ↓+H2O
CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2 CaCO3+H2O+CO2=Ca2+ + 2HCO3-


0