已知函数f(x)=1/(2ax??)+2x(a≠0),g(x)=lnx,

已知函数f(x)=1/(2ax??)+2x(a≠0),g(x)=lnx,
1, 若h(x)=f(x)-g(x)存在单调增区间,求a的取值范围
2,是否存在实数a>0 使得方程g(x)/x=f'(x)-(2a+1)在区间(1/e,e)内有且只有两个不相等的实数根?若存在,求出a的取值范围?若不存在,请说明理由。
清风-百合 1年前 已收到1个回答 举报

蛋蛋蛋挞挞挞 幼苗


g(x)=f(x)-ax f(x)=lnx x^2
定义域为x>0 g(x)=lnx x^2-ax要满足其定义域内为增函数 那么g(x)的导数在定义域为x>0恒大于等于0
g(x)导数=1/x 2x-a≥0
a≤1/x 2x
根据均值不等式1/x 2x≥2根号2
所以a要小于它的最小值2根号2 实数a的取值范围a≤2根号2 h(x)=x-3ax...


1