设椭圆的中心在原点,焦点在x轴上,离心率根号3/2,已知点P(o,3/2)到这个椭圆上的点的最远距离为根号7,求椭

coffee0705 1年前 已收到2个回答 举报

quhongwu2008 花朵


e=根号3/2
a+ex=根号7
把x=0代入,则
a=根号7
c=根号21/2
因为a^2=b^2+c^2
b=根号7/2
方程为:x^2/7+4y^2/7=1


1

逸语 幼苗


e=c/a=3/2
c²=9a²/4=a²+b²
b²=5a²/4
因为P(o,3/2)到这个椭圆上的点的最远距离为√7
a²+9/4=7
a²=19/4
b²=95/16
所以椭圆方程为4x²/19+16y²/95=1


1