已知角a(读阿尔法)的终边上有一点P(-根号3,m+1),m属于R.(1)若a= 150度;,求实数的m值;(2)若Co

已知角a(读阿尔法)的终边上有一点P(-根号3,m+1),m属于R.(1)若a= 150度;,求实数的m值;(2)若Cos a0,求实数m的取值范围
还在考试中,还有一题,计算 :(-5)^0+(1/3)^-2-8^2/3
anglebrian 1年前 已收到1个回答 举报

790525lsh 幼苗


(1)a=150,
tan150=y/x=(m+1)/(-根号3)=-根号3/3
m+1=1
m=0
(2)cosa


1