关于x的一元二次方程(m-1)x2+2(m+1)x+m=0有两个不等的实数根.

关于x的一元二次方程(m-1)x2+2(m+1)x+m=0有两个不等的实数根.
(1)求m的取值范围;
(2)当m=2时,上述方程有实数根吗?若有,请求出方程的根;若没有,请说明理由.
果冻的眼泪 1年前 已收到3个回答 举报

azalea556 春芽


解题思路:(1)由方程有两个不相等的实数根知,△=b2-4ac>0,从而列出关于m的方程,然后解方程即可;
(2)利用(1)的m的取值范围,可以判断上述方程的根的情况;利用公式法解一元二次方程.

(1)由△=[2(m+1)]2-4m(m-1)=12m+4>0.
得m>−
1
3,
而m-1≠0,即m≠l,
所以m的取值范围为m>−
1
3 且m≠1;
(2)有实数根.
理由:由(1)可知m=2>-[1/3],方程有实数根,
∴方程x2+6x+2=0.
解之x1=−3−
7,x2=−3+
7.

点评:
本题考点: 根的判别式;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了根的判别式、解一元二次方程--公式法.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


9

magicspiri 幼苗


有两个不等的实数根,用判别式
△=b^2-4ac>0
(2(m+1))^2-4*(m-1)*m>0
4m^2+8m+4-4m^2+4m>0
12m>-4
m>-1/3

x²+6x+2=0
就直接用求根公式


2

马元元 精英


1、
即△>0
4(m+1)²-4m(m-1)>0
m²+2m+1-m²+m?0
m>-1/3
一元二次方程则x²系数不等于0
所以x>-1/3且m≠1
2、
m=2符合上述范围
所以有实数根
m=2
x²+6x+2=0
x=-3±√7


1