质点沿半径为R的圆周按s=v0t-1/2bt^2的规律运动,s是弧长,v0和b是常量

质点沿半径为R的圆周按s=v0t-1/2bt^2的规律运动,s是弧长,v0和b是常量
1.t 时刻质点的加速度是多少?
2.t为何值,加速度在数值上等于b?
天险天之险 1年前 已收到1个回答 举报

阿彼此地 幼苗


(1)v=ds/dt=vo-bt
切向加速度a1=dv/dt=-b
法向加速度a2=v²/R=(vo-bt)²/R
加速度 a=√(a1²+a2²)=√[(vo-bt)^4+b²R²] /R
(2) vo-bt=0 t=vo/b 时 加速度在数值上等于


12