log2 3=a ,log3 5 =b 试用a,b表示log30 45

vv 1年前 已收到1个回答 举报

孔孔吼吼 春芽


log2 3=a,log3 5=b,
∴ log3 2=1/a
∴ log30 45=log3(45)/log3(30)
∵ log3(45)=log3(3²*5)=log3(3²)+log3(5)=2+b
log3(30)=log3(2*3*5)=log3(2)+log3(3)+log3(5)=1/a+1+b=(1+a+ab)/a
∴ log30 45=log3(45)/log3(30)=(2+b)*a/(1+a+ab)


2