一半鸭子嘎嘎叫,一半的一半在笼中;剩下的8只围着我,我家养了多少只? 答案是32只。 求过程

一半鸭子嘎嘎叫,一半的一半在笼中;剩下的8只围着我,我家养了多少只? 答案是32只。 求过程
一半鸭子嘎嘎叫,一半的一半在笼中;剩下的8只围着我,我家养了多少只? 答案是32只。 求过程。
3两3 1年前 已收到5个回答 举报

阔气洋洋 幼苗


由题知,一半的一半在外面围着我,有8知,所以一半鸭子有8*2=16只,总共有16*2=32只


2

heyu1939 幼苗


一半嘎嘎叫,一半的一半是四分之一在笼子里,那么还剩下四分之一。这四分之一是围着我的8只。8除以四分之一得结果。


1

wangxiaowx 幼苗



0

Clitid 幼苗


设有x只鸭子


0

zjq6518 幼苗


8÷(1/4)=32


0